zipzanzariere.com | 05. 08. 2024 Шрифт: a a a

ОИ-2024 | День 9 -- Китайские пловцы завоевали золото, Новак Джокович пополнил коллекцию трофеев

Xinhua | 05. 08. 2024
Ключевые слова: Олимпиада

Париж, 5 августа /Синьхуа/ -- В последний день соревнований по плаванию на Олимпийских играх в Париже Китай обошел США и завоевал свое первое олимпийское золото в мужской комбинированной эстафете 4х100 м. 24-кратный победитель турниров Большого шлема серб Новак Джокович победил испанца Карлоса Алькараса и завоевал свой первый олимпийский титул.

США возглавили медальный зачет, имея 19 золотых медалей, как и Китай, но с большим количеством серебряных наград. Китай занял второе место.

Китайская четверка -- Сюй Цзяюй, Цинь Хайянь, Сунь Цзяцзюнь и Пань Чжаньлэ -- завоевала золото в мужской эстафете 4х100 м комплексным плаванием с результатом 3 минуты 27,46 секунды, более чем на полсекунды опередив команду США в составе Райана Мерфи, Ника Финка, Калеба Дрессела и Хантера Армстронга.

Этот результат прервал победную серию США в этой дисциплине с десятью золотыми медалями подряд, которая началась на Играх 1984 года в Лос-Анджелесе.

"Для меня это волшебство. Мы собрали хорошую команду и смогли добиться отличного результата", -- сказал 20-летний Пань Чжаньлэ. В среду он завоевал титул чемпиона мира на дистанции 100 м вольным стилем за 46,40 секунды, побив свой мировой рекорд 46,80, установленный на Чемпионате мира по водным видам спорта 2024 года в Дохе.

Американские пловчихи Реган Смит, Лилли Кинг, Гретхен Уолш и Торри Хаск выиграли женскую комбинированную эстафету 4х100 м, установив новый мировой рекорд.

Американец пловец Бобби Финк установил еще один мировой рекорд, сохранив за собой титул чемпиона мира на дистанции 1500 м вольным стилем за 14 минут 30,67 секунды, побив предыдущий рекорд -- 14:31,02, установленный китайцем Сунь Яном на Играх в Лондоне в 2012 году.

Шведская спортсменка Сара Шестрем завоевала свое второе золото на Олимпийских играх в Париже, победив в финале заплыва на 50 м вольным стилем.

По итогам заключительного дня соревнований по плаванию США и Австралия заработали восемь и семь золотых медалей соответственно, а 22-летний французский пловец Леон Маршан принес четыре золота хозяевам соревнований. Китайские пловцы завоевали две золотые медали.

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл второго сеяного Карлоса Алькараса, став олимпийским чемпионом.

Американский легкоатлет Ноа Лайлз завоевал золото с личным рекордом 9,784 секунды, обойдя всего на 0,005 секунды занявшего второе место Кишане Томпсона из Ямайки.

Украинская рекордсменка мира Ярослава Магучих стала чемпионкой в прыжках в высоту, показав лучший результат 2,00 м, а в метании молота у мужчин первенствовал действующий чемпион мира канадец Итан Кацберг.

Китайский теннисист Фань Чжэньдун со счетом 4:1 одержал победу над шведом Трульсом Мерегордом и завоевал золото в мужском одиночном разряде по настольному теннису. "Я проиграл первый сет, затем уступал во втором и третьем. Если бы я не справился с некоторыми ключевыми моментами, результат мог бы быть другим", -- сказал Фань Чжэньдун. -- Я верил в себя, смог приспособиться и найти решение. Я вполне доволен этим".

В спортивной гимнастике китайцы Лю Ян и Цзоу Цзинъюань взяли золото и серебро соответственно в упражнениях на кольцах. Это первая золотая медаль, завоеванная китайскими гимнастами в Париже.

В понедельник пройдут заключительные соревнования по гимнастике, бадминтону, стрельбе, гребному слалому, баскетболу 3х3 и триатлону. --0--

Подпишитесь на China.org.cn в Вконтакте, в Твиттере и в Фэйсбуке для участия в общении/комментариях.

Источник: Xinhua